Salmonella spp. посев

Salmonella – один из самых частых возбудителей, способствующих возникновению острой диареи. При употреблении зараженной пищи или воды через 6-48 часов появляются тошнота, рвота и понос, редко может быть температура. Диарея проходит без лечения в течение 3-7 дней. Если понос длится более 10 дней, то, по всей вероятности, причиной его не была инфекция Salmonella.

После исчезновения симптомов пациент становится носителем инфекции сроком на 4-5 недель. Хроническим носителем считается человек, с калом которого выделяются бактерии сроком больше одного года. Применение антибиотиков увеличивает срок выделения Salmonella spp. с калом.

Инфекции, вызванные Salmonella typhi и paratyphi, следует подозревать у всех пациентов с высокой температурой, имеющих в анамнезе поездку в тропики или субтропики. Инкубационный период длится в среднем 7-14 дней. После заражения может возникнуть небольшой понос, который обычно проходит при появлении температуры, поэтому этот симптом более характерен для детей до года и пациентов с AIDS. У 30% пациентов болезнь может сопровождаться макулопапулезной сыпью на теле. В нелеченных случаях в течение 3-4 недель могут развиться такие осложнения, как перфорация или некроз кишечника.

Окончательный диагноз требует изолирования бактерии из крови, костного мозга, материала кожной сыпи, кала или стерильной жидкости организма. Только при подозрении на брюшной тиф проводится рутинное исследование пунктата костного мозга, так как чувствительность этого исследования по сравнению с исследованием крови – 90% (кровь 50-70%). Количество бактерий сохраняется в костном мозге дольше и бактерии можно обнаружить даже на фоне 5 дневного лечения антибиотиками. У детей посев кала более чувствительный, чем у взрослых: 50% и 27% соответственно. Самая большая вероятность получить положительный результат – это послать на исследование одновременно посев крови, пунктата костного мозга и кала.

Показания: Острая диарея, профилактическое исследование на носительство.

Исследуемый материал: Кал, ректальный соскоб

Метод анализа: Посев на среды, определение лекарственной чувствительности и идентификация возбудителя.

Pеференсные значения смотритe в таблице 

Интерпретация результата: Salmonella spp. не относится к числу нормальной кишечной микрофлоры кишечника человека. Положительный результат означает инфекцию или носительство.