Toxoplasma gondii DNA (T gondii DNA)

Toxoplasma gondii – это облигаторный внутриклеточный паразит, вызывающий болезнь, именуемую токсоплазмозом. Заражение происходит при употреблении в пищу плохо прожаренного мяса, содержащего паразитов, при контакте с выделениями животных и от матери к ребенку.

Токсоплазма может поражать разные ткани организма. У здоровых людей и взрослых инфекция, в основном, протекает асимптоматично и самолимитируется. Могут возникать лимфаденопатия и хориоретинит. В редких случаях возникает миокардит, полимиозит, воспаление легких, гепатит или энцефалит. Болезнь может стать опасной для жизни в случае имеющегося иммунодефицита. Первично приобретенный токсоплпзмоз при беременности может заражать плод и способствовать аборту, смерти плода или врожденному токсоплазмозу. У новорожденных может возникать гидроцефалия, микроэнцефалия, интракраниальные кальцификаты, хориоретинит, слепота, эпилепсия, психомоторное или ментальное нарушение развития.

См. также антитела класса IgM, IgG к Toxoplasma gondii (S-T gondii IgM, IgG)

Показания:

  • Хориоретинит
  • Пневмония
  • Миокардит
  • Энцефалит
  • Врожденный токсоплазмоз

Исследуемый материал: Амниотическая жидкость, ликвор, кровь (с добавлением EDTA), глазной материал

Метод анализа: Nested-PCR (гнездовая полимеразная цепная реакция)

Pеференсные значения смотритe в таблице 

Интерпретация результата:

Положительный результат подтверждает инфекцию T. gondii.

  •  Отрицательный результат не исключает инфекции, а показывает отсутствие в данном материале T. gondii или его количество, меньшее определяемой границы по этому методу. Очень важно корректное взятие материала.