Уважаемый партнёр!
В майском письме Вы найдёте самые важные лабораторные новости последнего времени, а также несколько практических тем:
- Посев кала на Aeromonas sp., Plesiomonas sp.
- Мобильный пункт взятия проб SYNLAB снова в пути
- Новое обучающее видео в центре электронного обучения SYNLAB
- Напоминание об особенностях, связанных с глюкозо- и лактозотолерантными тестами
- Предотвращение и обработка дублирующих заказов
- Обновился бланк направления на гистологическое исследование PERH
- Изменился бланк направления на общую цитологию
С 07.05.2026 можно заказать посев кала на Aeromonas sp., Plesiomonas sp.
Aeromonas sp. и Plesiomonas sp. являются важными энтеропатогенами, которые могут вызывать как диарею, так и вспышки заболеваний, связанных с пищей и водой. Виды Aeromonas ассоциируются примерно с 2% случаев диареи, связанной с путешествиями, прежде всего у лиц, вернувшихся из Азии, Африки и Латинской Америки.
Доля Plesiomonas sp. среди случаев диареи составляет <1%, и большинство случаев связано с зарубежными поездками, главным образом в Восточную Азию и Латинскую Америку. Заражение часто связано с употреблением сырых или недостаточно термически обработанных морепродуктов, однако возможно также при контакте с загрязнённой питьевой или солоноватой водой (реки, озёра, источники).
Клинически инфекции чаще всего проявляются водянистой, самоограничивающейся диареей. Могут также сопровождаться повышением температуры, болью в животе и кровью в кале.
Показания к исследованию:
- Кишечные инфекции, при которых обычные патогены не выявлены
- Диареи, связанные с употреблением морепродуктов или с загрязнённой питьевой либо солоноватой водой
- Диарея, связанная с путешествиями
- Диарея у иммуносупрессированного пациента
Посев на Aeromonas sp. и Plesiomonas sp. выполняется на селективные питательные среды, которые позволяют выявить данные микроорганизмы в образце кала.
Исследование доступно в программе в группе исследований «Микробиологические исследования» (коды ТК 66510×2).
В качестве пробирки для взятия материала используется пробирка Cary Blair с жидкой транспортной средой (Fecalswab с зелёной крышкой).
Мобильный пункт взятия проб SYNLAB снова в пути
Рады сообщить, что мобильный пункт взятия проб SYNLAB продолжает свои выезды и принимает пробы также в регионах, где нет постоянного пункта взятия проб (Пайде, Рапла, Раквере, Хаапсалу, Кейла, Кярдла).
На сайте SYNLAB для пациента Bы всегда найдёте актуальную информацию о местах нахождения мобильного пункта взятия проб, графике выездов, а также о возможностях бронирования времени для взятия проб. В мобильный пункт приглашаются как пациенты семейных врачей, так и пациенты врачей-специалистов, для которых предварительно оформлен электронный заказ или бумажное направление.
При приходе на взятие проб просим пациента взять с собой документ, удостоверяющий личность. На основании направления врача взятие проб для пациента бесплатно.
В Центре электронного обучения добавилось обучающее видео по процедуре взятия венозной крови
В копилку знаний Центра электронного обучения SYNLAB добавилось обучающее видео по взятию венозной крови.
Видео является хорошим вспомогательным материалом как при обучении новых сотрудников, так и для повторения и обновления уже приобретённых знаний.
Напоминание об особенностях, связанных с глюкозо- и лактозотолерантными тестами
В наши пункты взятия крови часто приходят пациенты, которые не осведомлены об особенностях, связанных с глюкозо- и лактозотолерантными тестами. Просим Вашей помощи в информировании пациентов, которым необходимы данные исследования, о двух важных обстоятельствах:
- Раствор
Раствор, необходимый для проведения как глюкозотолерантного, так и лактозотолерантного теста, необходимо заранее приобрести в аптеке или непосредственно на месте в пункте взятия проб (оплата наличными/картой). Стоимость раствора не входит в стоимость теста.
- Время
Для проведения исследований требуется больше времени, чем для обычного взятия крови:
- При проведении лактозотолерантного теста у пациента берут кровь в три временные точки: 0 мин, через 20 мин и через 40 мин, что означает минимальную продолжительность процедуры 40 минут.
- При проведении глюкозотолерантного теста у пациента берут кровь в две временные точки: 0 мин и через 120 мин, что означает минимальную продолжительность процедуры 120 минут. У беременных пациенток кровь берут в три временные точки: 0 мин, через 60 мин и через 120 мин.
Больше информации о подготовке к лактозотолерантному тесту и интерпретации результатов можно найти ЗДЕСЬ, а о глюкозотолерантном тесте — ЗДЕСЬ.
Профилактика и обработка дублирующих заказов
В повседневной работе мы по-прежнему сталкиваемся с ситуациями, когда по разным причинам к нам поступает более одного заказа с похожим или идентичным содержанием на одного пациента. Такие дублирующие заказы создают путаницу как при взятии крови, так и позже при выставлении счетов.
SYNLAB считает важными все сделанные Вами заказы, поэтому пробы берутся в соответствии с активными заказами, отправленными нам. В результате может возникнуть ситуация, когда у одного пациента берётся больше проб, чем необходимо, и один и тот же анализ выполняется несколько раз.
В связи с этим просим Вас следить за заказами, оформленными для ваших пациентов, чтобы в них не было дублирующих анализов. Если такая ситуация всё же возникла, Вы всегда можете связаться с нами, чтобы отменить уже отправленный заказ. Для этого позвоните в поддержку клиентов SYNLAB по телефону 17123 или напишите на адрес klienditugi@synlab.ee.
Обновился бланк направления на гистологическое исследование PERH
Сообщаем, что бланк направления на гистологическое исследование PERH обновился. В новом бланке дополнены варианты пробного материала и фиксации: формалин, без фиксации, NaCl, Michel, другое, а также добавлено отдельное поле для указания количества контейнеров, локализаций и количества фрагментов.
Просим в дальнейшем использовать новый бланк направления на гистологическое исследование PERH, который доступен на сайте SYNLAB.
При исследованиях общей цитологии в дальнейшем следует использовать бланк направления PERH
Также сообщаем, что бланк направления на исследования общей цитологии изменился, и просим в дальнейшем использовать бланк направления PERH для общей цитологии.
По возможности рекомендуем использовать электронно заполняемый бланк направления, чтобы снизить риск ошибок, возникающих при заполнении от руки, и обеспечить лучшую читаемость данных.
Бланк направления на общую цитологию доступен на сайте SYNLAB.
При возникновении вопросов обращайтесь в службу поддержки клиентов SYNLAB (тел. 17123, klienditugi@synlab.ee) или к Bашему специалисту по обслуживанию бизнес-клиентов.
Желаем приятного продолжения весны!
SYNLAB Eesti
Опубликован: 13.05.2026