Даем 500 женщинам возможность узнать свой уровень риска развития рака шейки матки

Дорогой семейный врач, семейная медсестра, акушерка!

Сердечно благодарим за то, что Вы такой человек, которому женщины могут доверить свои самые важные проблемы, и за то, что каждый день вносите свой личный вклад в улучшение женского здоровья! Чтобы помочь в этом и Вам и женщинам, мы направляем в центры семейных врачей по всей Эстонии 500 комплектов для самостоятельного взятия пробы на дому с целью последующего лабораторного тестирования и оценки риска развития рака шейки матки у пациенток.

Каждая вторая женщина не знает, есть ли у нее повышенный риск развития рака шейки матки

В Эстонии один из самых высоких показателей заболеваемости и смертности от рака шейки матки в Европе: ежегодно диагноз ставится примерно 150 женщинам. Доступным и эффективным способом предотвращения этого неприятного заболевания является скрининговое обследование.  К сожалению, меньше половины приглашаемых женщин принимают участие в скрининге, и большое число женщин остается в неведении. Однако рак шейки матки излечим, если он диагностирован на ранней стадии.

Даем 500 женщинам возможность узнать свой уровень риска развития рака шейки матки

Мы приглашаем Вас объединить усилия с нами и повысить осведомленность эстонских женщин о важности оценка риска развития рака шейки матки. SYNLAB предоставит врачам семейных центров по всей Эстонии 500 комплектов для домашнего скрининга и оценки риска развития рака шейки матки у стоящих на учете пациенток. Взятие образца на дому – научно обоснованный подход,  широко использующийся в других европейских странах для увеличения охвата скрининговых исследований.

Конечно, 500 тестов не изменят мир, но они могут спасти несколько жизней и дать сотням людей душевное спокойствие. А если каждая женщина, прошедшая проверку, расскажет хотя бы еще одной женщине о важности скрининга и оценки риска рака шейки матки, а эта женщина в свою очередь поделится информацией хотя бы еще с одной подругой, мы сможем повысить осведомленность тысяч и тысяч женщин.

В марте и апреле 2023 года действует специальная цена на самостоятельно взятый тест на ВПЧ высокого риска для семейных врачей в SYNLAB – 14 евро (обычная цена — 36 евро, код Больничной кассы 66612).

<strong>Кого тестировать?</strong>

Мы рекомендуем тестировать женщин в возрасте 30+, которые не проходили обследование на рак шейки матки в течение последних 5 лет и не входят в целевую группу для скрининга в 2023 году (женщины 1958, 1963, 1968, 1973, 1978, 1983, 1988, 1993 годов рождения, застрахованные и незастрахованные).

<strong>Пошаговые инструкции</strong>
  1. Закажите бесплатные комплекты для домашнего взятия образца на домашней странице SYNLAB.
  2. Оформите заказ на анализ «Ise kogutud kõrge riski HPV». Вы можете найти его в группе исследований Nakkustekitajate uuringud (PCR).
  3. Наклейте штрих-код на прилагаемый пакетик.
  4. Передайте комплект женщине, в нем есть необходимые принадлежности и руководство по всему процессу.
  5. Женщина может принести взятый дома образец в центр семейных врачей или отправить с помощью SmartPOST напрямую в SYNLAB для анализа.
  6. Результат поступит в программу семейного врача и женщине в digilugu.ee в течение 2 рабочих дней после поступления образца в лабораторию.  
<strong>Что делать, если женщина получила результат c ВПЧ высокого риска?</strong>

Результат анализа может быть положительным или отрицательным.

Положительный результат означает, что обнаружен вирус папилломы человека (ВПЧ) высокого риска, и это указывает на повышенный риск развития рака шейки матки. В случае положительного результата мы рекомендуем направить женщину к гинекологу.

При отрицательном результате не было обнаружено ни одного типа вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого риска. Это говорит о низком риске развития рака шейки матки. В случае отрицательного результата мы советуем женщине обязательно пройти следующее плановое скрининговое обследование на рак шейки матки.

 

Вместе мы будем здоровее!

Ваш SYNLAB