Теперь можно придти на тестирование на наличие коронавируса пешком

В июне продолжается тестирование на наличие коронавируса в 11 мобильных пунктах забора проб. Помимо этого, пробы начнут брать также в помещениях и автобусах частных медицинских учреждений, куда Вы можете придти пешком для сдачи пробы.

В Тарту, Нарве, Хаапсалу, Пайде, Курессааре, Кярдла, Вильянди и Кохтла-Ярве тестирование людей продолжается в тех же пунктах забора проб.

Место забора проб изменится в трех городах – Таллинне, Пярну и Раквере. В Таллинне люди теперь могут приходить в SYNLAB (Тёэкоя 1, можно также сделать тест платно, если нет направления) и в Medicum (Пунане 61), где тестирование проводится в помещениях с отдельным входом. В Пярну пробу можно сдать в центре семейной медицины Суур-Сепа и в Раквере в поликлинике в кабинете SYNLAB.

Кроме того, теперь можно придти пешком или приехать на велосипеде, чтобы сдать пробу в пунктах, предназначенных ранее только для прибывающих на машине. Автобус медицинского учреждения Qvalitas продолжит работу в Тарту и Вильянди, палатка медицинского учреждения Corrigo – в Нарве, палатка Ида-Вируской Центральной больницы – в Кохтла-Ярве, а в Хаапсалу и Пайде начнет работать автобус медицинской лаборатории SYNLAB.

Мобильные бригады Medicum и SYNLAB, а также Alre в Южной Эстонии продолжают тестирование на дому.

Точные адреса пунктов забора проб:

Пункты тестирования Адрес пункта забора проб
Таллинн Тёэкоя 1
Таллинн (Medicum) Пунане 61 (палатка)
Тарту Ихасте 7, автостоянка A. Le Coq Spordimaja (автобус Qvalitas)
Вильянди Торговая площадка Вильянди (автобус Qvalitas)
Пярну Суур-Сепа 14, I этаж (кабинет SYNLAB)
Хаапсалу Пости 3, позади Культурного центра Хаапсалу (автобус SYNLAB)
Раквере Тулевику 1, Поликлиника Раквере (кабинет SYNLAB)
Пайде Таллиннское шоссе 47, парковка (автобус SYNLAB)
Курессааре Айа 25, Перед главным входом больницы Курессааре
Нарва Йоала 20 (палатка Corrigo)
Кохтла-Ярве Тервизе 1, перед поликлиникой Ахтме (палатка Ида-Вируской Центральной больницы)
Хийумаа Место сдачи пробы оговаривается отдельно

 

В автобусы/палатки для тестирования теперь можно приехать на машине или придти пешком. Во всех уездах продолжают работу мобильные бригады Alre, Medicum и SYNLAB для домашнего тестирования.

Если Вы подозреваете у себя наличие коронавируса, то Вам следует связаться со своим семейным врачом, который оценит необходимость тестирования и при необходимости отправит Вас на сдачу пробы. Затем с Вами свяжется центр тестирования, организованный медицинскими учреждениями Medicum и SYNLAB, чтобы договориться о времени и месте проведения теста. Для прохождения тестирования необходимо взять с собой документ удостоверяющий личность. Кроме того, рекомендуется использовать маску и дезинфицировать руки до и после тестирования. Ответы будут отправлены в электронную среду digilugu.ee в течение 1 рабочего дня.

 

О платном тестировании (на эстонском языке):

Тестирование на наличие активного коронавируса

Определение наличия антител к коронавирусу